Weihnachtsgeschenke für Eltern

Für Eltern, die wissen, wie wichtig neue Perspektiven sind.
Hier zählt kein Plan, sondern der Mut, abzuheben.
Schenke ihnen ein Erlebnis, das sie den Himmel ein Stück näher bringt.
Für Eltern, die wissen, wie wichtig neue Perspektiven sind.
Hier zählt kein Plan, sondern der Mut, abzuheben.
Schenke ihnen ein Erlebnis, das sie den Himmel ein Stück näher bringt.
Weitere Filter

Alpaka Picknick Ennigerloh für 2
- Picknick auf der Alpakaweide
- Informationen zur Haltung und Herkunft der Tiere
- Kennenlernen der Tiere
- Auswahl zwischen Zwiebel- oder Flamm-Kuchen
- Eine Flasche "Alpaka-Wein"

Falkner Erlebnis Streitheim
- Begleitung von Wüstenbussarden unter erfahrener Aufsicht
- Die Bussarde landen auf dem eigenen Falkner-Handschuh
- Kennenlernen der Tiere mit Informationen zur Haltung und Herkunft
Passt immer:Unsere Geschenkboxen

Übernachtung im Baumzelt bei Oldenburg für bis zu 3
- 1 Übernachtung im Baumzelt
- Frühstück in Form eines Gutscheins für die örtliche Bäckerei, alternativ im nahegelegenen Gasthaus
- Eintritt in den Barfußpark am An- und Abreisetag

Kurzurlaub am Meer für 2
- Jochen Schweizer Gutschein für bis zu 4 Übernachtungen für 2 Personen
- Zuzahlung zur Halbpension verpflichtend*
- Freie Hotel-Auswahl aus ca. 90 Hotels am Meer in Italien, Spanien, den Niederlanden und vielen weiteren europäischen Ländern
- Gutschein 3 Jahre gültig ab Ende des Kaufjahres
*Mit dem Hotelgutschein kannst du bis zu 4 Übernachtungen für 2 Personen im Doppelzimmer ohne Verpflegung buchen. Vor Ort musst du noch die Halbpension (Frühstück und Abendessen) dazubuchen. Die Preise dafür können durch Klick auf das jeweilige Hotel in der Hotelliste eingesehen werden.
Beispielrechnung Hotel Villa al Mare, Ischia: Gutscheinwert 69,90 € plus Halbpension pro Person und Nacht 45,00 €, dies entspricht einem Gesamtpreis von 429,90 € bei einem Aufenthalt von 4 Nächten und 2 Personen.
Du sparst bis zu 30 % zur offiziellen Hotelrate inkl. Halbpension!
Immer das richtige Geschenk:
Du bist dir nicht sicher, ob dein gewähltes Erlebnis passt? Kein Problem, denn es ist bequem für jedes andere unserer Erlebnisse einlösbar.

Bienenseminar mit Verkostung für 2 Bühl
- Imker-Secco mit kleiner Köstlichkeit zur Begrüßung
- Lebendige Präsentation über das Leben und Wirken der Honigbienen und deren Erzeugnisse
- Imker-Tapas (exquisite kleine Genüsse, passend zum Thema Honig)
- Exklusive Rezepte für Heilkunde und Küche
- Bei gutem Wetter Besichtigung der Bienenstöcke, alternativ Fotobeute zur Begutachtung
- Honiggetränk mit oder ohne Alkohol

Schokofondue mit Alpaka Erlebnis in der Eifel
- Schokofondue & Alpakas in der Eifel
- Im Winter: Begrüßung mit Punsch oder Glühwein (alkoholfrei für Kinder)
- Im Sommer: Begrüßung mit Sekt oder Wein und Säften
- Schokofondue mit frischen Früchten
- Informationen zur Haltung und Herkunft der Tiere
- Kennenlernen der Alpakas mit kleinen Anekdoten und Infos über die Tiere

Disneyland® Paris Familie (2 Nächte)
- 2 Übernachtungen im Dreibettzimmer in einem Hotel nahe Disneyland® Paris (z.B. B&B Hotel in Disneyland® Paris oder vergleichbar)
- Frühstück
- 1 Tagesticket pro Person für Disneyland® (1 Tag - 1 Themenpark, Disneyland® Park oder Disney® Adventure World nach Wunsch)

Wellnessurlaub Heilbad Heiligenstadt für 2 (2 Nächte)
- 2 Übernachtungen im Classic Doppelzimmer im 4* Superior Hotel am Vitalpark
- Frühstück
- 3-Gäng-Menü oder Buffet am Abend
- Flasche Sekt auf dem Zimmer
- Nutzung des Fitness- und Wellnessbereichs (auch am Abreisetag)
- Wellnessbehandlung (Cleopatrapackung)

Romantik-Urlaub im Burghotel in Brandenburg für 2
- 3-tägiger Romantik-Kurzurlaub für 2
- 2 Übernachtungen im Doppelzimmer des 4**** The Lakeside - Burghotels zu Strausberg
- 2 x reichhaltiges Frühstücksbuffet für 2
- 1 x 3 Gang Candle-Light-Dinner im Gourmet-Restaurant Royal
- Freie Nutzung des Wellness-Bereichs
- Romantisches Bad der Sinne für 2 inkl. 1 Flasche Sekt im Spa
- Begrüßungscocktail
- Willkommenspräsent
- 10% generell Nachlass in der Bar und im Restaurant
- Täglich 1 Flasche Wasser und Obst auf dem Zimmer
- Kaffee & Kuchen

Wohlfühl-Kurzurlaub in Luxemburg für 2
- 2 Übernachtungen im 4* Gourmet & Relax Hotel de la Sure
- 2 x reichhaltiges Frühstücksbuffet
- 2 x 4-Gänge-Dinner
- 1 x romantisches Kräuterbad im High-Heel-Pool für 2
- 2 Gläser luxemburgischen Prosecco zum Bad
- Freie Nutzung des Rock Spa & Wellness
- Kostenfreier Parkplatz

Kurzurlaub Waldeck für 2 (2 Nächte)
- 2 Übernachtungen im Doppelzimmer im 4* Superior Hotel Schloss Waldeck
- Frühstück
- 1x 4-Gänge-Menü am ersten Abend
- Eintritt für zwei inkl. Audioführung in das Museum "Hinter Schloss und Riegel"
- Nutzung des Wellnessbereichs

Wellness-Urlaub in Karlsbad für 2 (2 Nächte)
- 2 Übernachtungen im 4* Hotel IRIS
- Frühstücksbuffet
- 2x Abendessen 3-Gang-Menü/Buffet
- Willkommensgetränk
- Hotelkosmetik, Bademantel, Slipper auf dem Zimmer
- Preisvorteil bei Buchung von Wellnessanwendungen
- Freier Eintritt in den LUX-SPA (Swimmingpool mit Meeres-Salz, Whirlpool, Sauna, Dampf, Fitness u. ä.)
- Programm mit dem Reiseleiter: Stadtführung in Karlsbad (ca. 2 Std.)

Wellness Deluxe für 2
- Jochen Schweizer Gutschein für 2 Übernachtungen für 2 Personen
- Inkl. Frühstück und 200 € Wertgutschein für Hotel- und Restaurantleistungen
- Freie Hotel-Auswahl aus ca. 90 Hotels in Deutschland und den Nachbarländern – gehobene Kategorie, individuelle Wellnessangebote und niveauvolles Ambiente zum Wohlfühlen und Entspannen
- Gutschein 3 Jahre gültig ab Ende des Kaufjahres

Wein-Kurzurlaub im Rheingau für 2
- 2 Übernachtungen im Doppelzimmer im 4* Waldhotel Rheingau
- Frühstück
- 3-Gänge-Menü am 1. Abend
- 4-Gänge-Menü am 2. Abend
- Geführte Weinwanderung durch die Weinberge
- Verkostung von 4 ausgewählten Weinen aus dem Rheingau
- Kleine Käseauswahl nach der Weinprobe

Kurzurlaub im Wellness-Apartment Münsterland für 2 (1 Nacht)
- 2-tägiger Aufenthalt im Time-Out Spa in Vreden
- 1 Übernachtung im Romantik-Apartment mit Whirlpoolwanne, Himmelbett und vollausgestatteter Küche
- Kaffee, Tee, Wasser und 1 Flasche Sekt bei Anreise
- Nutzung von Bademänteln und Saunatüchern für die Dauer des Aufenthaltes
- Privater Spa-Bereich (ca. 165 qm) zur alleinigen Nutzung mit Dampfbad, Sauna inkl. Aufguss mit Duftstoff, XXL Whirlpool, Infrarotsaune, Außenbereich, Wellnessdusche, Farblichttherapie, Ruhebereich, Dockingstation für Wiedergabe eigener Musik im Ruhe-, Sauna und Poolbereich
- Zutritt zum Spa-Bereich mit persönlicher Einweisung ab ca. 18 Uhr (bis ca. 24 Uhr)

Wellnesstage in Kleve für 2
- 2 Übernachtungen in der Wellness Suite im 4* Elaya Hotel Kleve
- Wellness-Suite mit finnischer Sauna, Whirlpool Wanne und Rain-Shower-Dusche
- 1 Abendessen am Anreisetag
- 2x Frühstück
- 1 Flasche Wasser und Obstkorb auf der Suite
- Fahrräder für einen Tag

Städtetrip Dresden für 2 (2 Nächte) - Hilton Hotel
- 2 Übernachtungen im Doppelzimmer im Hilton Dresden Hotel
- Frühstück
- Willkommensgetränk zur Begrüßung
- Nutzung des Fitness- und Wellnessbereichs
- 10 % Rabatt in den vom Hilton Dresden betriebenen Restaurants

Wellnessurlaub im Westerwald für 2 (2 Nächte)
- 2 Übernachtungen im Classic Doppelzimmer im Golf- und Sporthotel Wiesensee
- Frühstück
- 3-Gänge-Menü oder Buffet am Abend (nach Wahl des Küchenchefs)
- 1 Vitamin-Cocktail pro Person an der Hotelbar
- Nutzung des Wellnessbereichs
- Parkplatz

Weinreise Nebra für 2 (2 Nächte)
- 2 Übernachtungen im Doppelzimmer im Waldschlösschen Wangen
- Frühstück vom Buffet
- 1 x 3-Gänge-Menü inkl. Weinbegleitung am ersten Abend
- 4er Weinverkostung im Waldschlösschen
- 1 Flasche Unstrutwein als Abschiedsgeschenk

Nacht im Holzblockhaus & Alpaka Wanderung Raum Cham für 2
- 1 Übernachtung in einer 3-Zimmer Wohnung mit 75 qm Fläche im Holzblockhaus
- Gefüllter Kühlschrank bei der Ankunft
- Morgendlicher Frühstückskorb mit regionalen Produkten
- Große Hofführung und Einweisung zu den Alpakas (professionelle internationale Alpakazucht mit über 80 Alpakas)
- Alpakawanderung
- Endreinigung

Radwandern im Sauerland für 2 (2 Nächte)
- 3-tägiger Radwander-Kurzurlaub in Warstein
- 2 Übernachtungen im Doppelzimmer im 3*-Landhotel Cramer
- Frühstück
- 3-Gänge-Menü am Anreisetag
- Nutzung eines E-Bikes pro Person mit Radwegbeschreibung
- Lunchpaket für die Radtour
- 2 Kugeln Eis pro Person bei Plückers Hoff

Kurzurlaub Warstein für 2 (2 Nächte)
- 2 Übernachtungen im Doppelzimmer im 3* Gästehaus Warsteiner Welt
- Frühstück
- Besichtigung der Warsteiner Brauerei
- Eintrittskarte für die Bilsteinhöhlen Warstein
- Lunchpaket für unterwegs
- Wanderkarte der Region

Übernachtung im Weinfass in Rüdesheim für 2
- 1 Übernachtung im Weinfass
- Flasche Secco
- 4-Gänge-Menü am Abend in einem der beiden Restaurants des Hauses Lindenwirt
- Bergfahrt mit der Rüdesheimer Seilbahn
- Weinwanderrucksack mit Brotzeit & Wein

Wandern im Sauerland für 2 (2 Nächte)
- 3-tägiges Wandern im Sauerland für 2
- 2 Übernachtungen im Doppelzimmer des 3* Landhotel Cramer
- Frühstück
- 3-Gang-Verwöhnmenü am Anreisetag
- Lunchpaket für unterwegs
- 1 x 0,3l Warsteiner pro Person
- Wanderkarte der Region

Lichterfestival mit Übernachten im Serengeti-Park für 2 (1 Nacht)
- 1 Übernachtung in der Safari-Lodge im Serengeti-Park
- Frühstück
- 1x Eintritt Lichterfestival
- 2x Glühwein im Winterdorf
- VIP-Kilimanjaro-Safari
- Willkommensgeschenk "Die Safari meines Lebens"

Urlaub mit Hund im Harz für 2 (2 Nächte)
- 2 Übernachtungen im Doppelzimmer im Waldgasthaus und Berghotel Steinerne Renne
- Frühstück
- Kostenfreie Mitnahme 1 Hundes
- Kleine Hundeüberraschung im Zimmer

Almhütten und Berghotels Tweng für 2 (2 Nächte)
- 2 Übernachtungen im Doppelzimmer Wohlfühl Hotel Gell
- Frühstück
- 4-Gänge-Menü mit Menüwahl inkl. Salatbuffet (exkl. Getränke)
- Karaffe Wein im Zimmer
- LungauCard mit attraktiven Angeboten
Dein Abenteuer beginnt: Weihnachten, das wirklich hängen bleibt
Du kennst das: Advent, Lichter, der Duft von Plätzchen – und plötzlich steht wieder diese eine Frage im Raum: Was schenke ich meinen Eltern zu Weihnachten, das nicht im Schrank verschwindet? Genau hier setzen gute Weihnachtsgeschenk-Ideen für Eltern an: Sie sind persönlich, gemeinsam erlebbar und geben dem Fest das zurück, worum es eigentlich geht – Zeit miteinander.
Ein Erlebnis ist mehr als ein „schönes Geschenk“. Es ist ein gemeinsamer Moment, der später am Frühstückstisch wieder auftaucht: „Weißt du noch, als wir …?“ Ob entspannte Auszeit, kulinarische Entdeckung oder ein Tag, der sich wie ein Kurzurlaub anfühlt – Eltern haben oft schon „alles“. Aber sie nehmen sich viel zu selten bewusst Zeit für sich. Mit einem Erlebnisgeschenk schenkst du ihnen genau das: eine Pause vom Alltag, einen Perspektivwechsel und ein Stück Abenteuer – so groß oder so sanft, wie es zu ihnen passt.
Auf dieser Seite findest du Inspiration für Weihnachtsgeschenke für Eltern – von entspannten Wohlfühlmomenten bis hin zu besonderen Erlebnistagen. Wenn du direkt in passende Ideen eintauchen willst, starte hier: Weihnachtsgeschenke für Eltern.
Daten & Fakten: Darum sind Erlebnisgeschenke die besten Weihnachtsgeschenke für Eltern
- Gemeinsame Zeit statt Zeug: Erlebnisse schaffen Erinnerungen – und die sind oft der nachhaltigste Teil eines Weihnachtsgeschenks.
- Für jedes Tempo passend: Von Wellness und Genuss bis zu aktiven Abenteuerformaten – du entscheidest, wie ruhig oder aufregend es wird.
- Ideal für Eltern als Paar: Viele Weihnachtsgeschenke funktionieren am besten zu zweit – als Auszeit, Date oder Kurztrip-Feeling.
- Planbar & flexibel: Erlebnisformate lassen sich meist gut in den Alltag integrieren – perfekt, wenn Eltern wenig freie Wochenenden haben.
- Geschenk mit Story: Du schenkst nicht nur „etwas“, sondern eine Idee: „Macht euch einen schönen Tag – nur für euch.“
Extra-Tipp, wenn du gezielt nach Geschenkideen für beide suchst: Geschenke für Paare.
FAQ: Häufige Fragen zu Weihnachtsgeschenken für Eltern
Was sind gute Weihnachtsgeschenk-Ideen für Eltern, wenn meine Eltern schon alles haben?
Erlebnisse sind ideal, weil sie keinen Platz wegnehmen – aber lange im Kopf bleiben.
Welche Weihnachtsgeschenke für Eltern eignen sich als Paar-Erlebnis?
Alles, was gemeinsame Zeit in den Mittelpunkt stellt: Wellness, Genussformate oder besondere Erlebnistage.
Sind Wellnesstage für 2 ein passendes Weihnachtsgeschenk für Eltern?
Ja, weil es eine echte Pause vom Alltag schenkt und beide gemeinsam abschalten können – ohne großen Organisationsaufwand. Schau hier: Wellnesstage für 2.
Welche Weihnachtsgeschenke für Eltern passen, wenn sie gerne Neues lernen?
Dann sind gemeinsame Lernmomente perfekt – vom Kulinarik- bis zum Kreativformat. Inspiration findest du unter Kurse für Paare.
Gibt es Weihnachtsgeschenke für Eltern, die wie ein Kurzurlaub wirken?
Ja – ein Erlebnistag kann sich anfühlen wie „kurz weg“, ohne gleich eine lange Reise zu planen. Sieh dir Außergewöhnliche Erlebnistage an.
Wie finde ich das richtige Erlebnis, wenn meine Eltern sehr unterschiedlich ticken?
Wähle ein Format, das beides kann: entspannen und genießen oder leicht aktiv sein – so fühlt sich niemand überfordert.
Welche Weihnachtsgeschenke für Eltern passen, wenn die Zeit knapp ist?
Setze auf Erlebnisse, die sich gut terminieren lassen und wenig Vorbereitung brauchen – so bleibt es stressfrei.
Für wen ist das das perfekte Geschenk?
Für Eltern, die gemeinsame Zeit schätzen – und für Kinder, die zu Weihnachten etwas schenken möchten, das wirklich Bedeutung hat.
Geheimtipp: Schenk nicht nur ein Erlebnis – schenk einen ganzen Tag als Gefühl
Das stärkste Geschenk ist oft nicht das spektakulärste, sondern das stimmigste. Stell dir vor, du schenkst deinen Eltern nicht nur Wellness oder Genuss, sondern ein klares Bild: „An diesem Tag müsst ihr nichts – außer euch gut gehen lassen.“ Genau dieses Kopfkino macht den Unterschied.
Wenn du nach einem Format suchst, das wie ein Mini-Reset wirkt, sind Wellness-Erlebnisse zu zweit eine sichere Bank – oder ein Erlebnistag, der sich wie ein kleiner Ausbruch aus dem Alltag anfühlt. Beides ist emotional, verbindend und passt zu vielen Eltern-Konstellationen (auch dann, wenn sie sich selten Zeit nehmen).
Do’s & Don’ts: So triffst du bei Weihnachtsgeschenken für Eltern ins Schwarze
Do’s
- Hör auf die kleinen Nebensätze: „Wir müssten mal wieder …“ ist oft der beste Geschenk-Hinweis.
- Denk in gemeinsamen Momenten: Eltern freuen sich häufig besonders über Zeit zu zweit – ohne Verpflichtungen.
- Wähle das passende Energielevel: Entspannung, Genuss oder sanfte Aktivität – abgestimmt auf die Lebensrealität deiner Eltern.
- Mach es persönlich: Verpacke das Geschenk mit einer kurzen Karte: „Ich wünsche euch einen Tag nur für euch.“
Don’ts
- Schenk nichts, das zusätzlichen Stress macht: Kein Geschenk, das am Ende nach einem Orga-Marathon aussieht.
- Wähle kein Erlebnis, das überfordert: Kein zu extremes Abenteuer, wenn deine Eltern eher ruhige Genießer sind.
- Schenk nichts Beliebiges ohne Bezug: Kein „Hauptsache irgendwas“ – Eltern merken, ob es von Herzen kommt.
Glossar: Begriffe rund um Erlebnisgeschenke kurz erklärt
- Erlebnisgeschenk: Ein Geschenk, das als Aktivität oder Moment erlebt wird – statt als Gegenstand im Regal zu landen.
- Paar-Erlebnis: Ein Erlebnis, das speziell dafür gedacht ist, es zu zweit zu genießen (z. B. Wellness oder Kursformate).
- Wellness-Auszeit: Fokus auf Erholung, Ruhe und Regeneration – ideal, wenn Eltern viel leisten und selten pausieren.
- Erlebnistag: Ein ganzer Tag, der wie ein Mini-Urlaub wirkt – perfekt, wenn du „mehr als nur ein paar Stunden“ schenken willst.
- Kursformat: Gemeinsames Lernen und Ausprobieren – oft besonders schön, weil daraus neue gemeinsame Rituale entstehen können.
Dein Abenteuer mit Jochen Schweizer: Mach Weihnachten zu einem echten „Weißt du noch?“
Wenn du dieses Jahr nicht einfach nur etwas schenken willst, sondern einen Moment, der bleibt, dann setz auf Weihnachtsgeschenke für Eltern mit Erlebnischarakter. Du schenkst Nähe, gemeinsame Zeit und eine Geschichte, die eure Familie später weitererzählt.
Starte mit den passenden Ideen hier: Weihnachtsgeschenke für Eltern.
Wenn du gezielt für beide suchst, stöbere zusätzlich in Geschenke für Paare, finde pure Entspannung bei Wellnesstage für 2, entdecke gemeinsame Lernmomente in Kurse für Paare oder schenke einen Tapetenwechsel mit Außergewöhnliche Erlebnistage.
Du musst nur noch entscheiden, welches Gefühl du schenken willst: Ruhe, Genuss oder Abenteuer. Der Rest ist Vorfreude – und bleibt.
"























